Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

09 ноября 2011 года Прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию района ликвидировать несанкционированную свалку

По поручению прокуратуры округа прокуратурой Сургутского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере сбора и утилизации ветхих фенольных жилых домов в городском поселении Белый Яр, Сургутского района.

В ходе проверки обследованы ряд домов, территории которых находятся в неудовлетворительном состоянии.

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических норм территории домов захламлены строительным мусором, твердо-бытовыми отходами, что свидетельствует об отсутствии какого-либо вывоза твердо-бытовых отходов на полигон.

Вопреки требованиям Правил пожарной безопасности развалины домов состоят из легко сгораемых деревянных обломков строительных конструкций, которые располагаются вблизи с другими строениями, земельные участки захламлены отходами потребления.

При этом органами местного самоуправления не своевременно организован снос и утилизация ветхих фенольных жилых домов, что привело к нарушениям санитарно-эпидемиологических норм, противопожарных правил, к загрязнению окружающей среды.

Более того, ввиду несвоевременного размещения муниципального заказа на выполнение соответствующих видов работ по состоянию на ноябрь 2011 года дома не снесены, отходы от жилых домов не собраны и не утилизированы.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в администрацию района внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в суд направлено исковое заявление об обязании администрации района ликвидировать несанкционированную свалку и привести земельные участки в первоначальное состояние.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 08:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости