Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 ноября 2011 года Вопросы исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере находятся на постоянном контроле органов прокуратуры республики

Органами прокуратуры республики на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере органами государственной власти и местного самоуправления, а также руководителями предприятий и организаций Республики Алтай.

За 10 мес. 2011 года в указанной сфере органами прокуратуры республики выявлено более 700 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 252 представления, возбуждено 53 дела об административных правонарушениях, в суды направлено 89 заявлений, возбуждены 2 уголовных дела.

На территории республики начат отопительный сезон. Несмотря на наличие нормативного запаса топлива и исполнение плана подготовки к работе в зимних условиях в целом по Республике Алтай, прокурорами г. Горно-Алтайска, Усть-Коксинского, Майминского, Шебалинского, Улаганского и Чойского районов выявлено отсутствие нормативного запаса топлива на 15 котельных. В целях устранения отмеченных нарушений внесено 6 представлений, в суд направлено 4 заявления.

Прокурором Майминского района установлено, что запас угля на 6 котельных школ района менее нормативного. По данному факту главе МО «Майминский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, ведётся работа по созданию запасов топлива.

Прокуратурой Усть-Коксинского района в суд направлено 2 исковых заявления с требованием обязать создать нормативный запас топлива на котельных МУП «Тепловодстрой Сервис» и ЦБ МО «Усть-Коксинский район».По аналогичным основания предъявлены в суд 2 заявления прокурором Чойского района.

Прокурор Усть-Канского района обратился в суд с требованием к МУП «Коммунальщик» обеспечить подачу тепловой энергии во внутридомовые инженерные системы многоквартирных жилых домов, поскольку при понижении температуры наружного воздуха меры по подаче тепловой энергии в дома не принимались. В связи с добровольным исполнением требований прокурора производство по данному гражданскому делу прекращено.

Также в отношении директора МУП «Коммунальщик» возбуждено административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ.

Прокуратурой г. Горно-Алтайска с привлечением специалистов Ростехнадзора проведена проверка на 15 котельных города, по результатам которой выявлены нарушения на 6 котельных: не проводилось периодическое освидетельствование котлов и проверка работоспособности манометров, некоторые из них не имеют красных черт с указание разрешенного рабочего давления, не утверждены инструкции по технике безопасности и безопасной эксплуатации водогрейных котлов, также выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

По выявленным нарушениям собственникам котельных внесены 3 представления.

Вопросы соблюдения требований закона находятся на постоянном контроле в прокуратуре Республики Алтай.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:09 06:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости