Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

08 ноября 2011 года Богородицкий межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление в защиту памятника истории и культуры конца 19 века

Богородицкой межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории муниципального образования Богородицкий район.

В соответствии с решением Думы г. Богородицка и Богородицкого района от 6.12.2002 года №13-141 в список объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность на территории МО Богородицкий район, входит здание – дом врача конца 19 века, расположенное по адресу: г. Богородицк, ул. Коммунаров, д. 54.

Указанный объект культурного наследия входит в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, утвержденный председателем комитета по историко-культурному наследию департамента культуры, искусства и кинематографии администрации Тульской области 30.12.2002 года. В соответствии с заключением экспертизы объект является памятником истории.

В соответствии с выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 5.04.2010 года здание, расположенное по адресу: г. Богородицк, ул. Коммунаров, д. 54, находится в собственности ООО «Швейное производство «Юбилейное». Основание – договор купли – продажи указанного здания, заключенный 14.11.1992 года, с фондом имущества г. Богородицка и Богородицкого района.В соответствии с п. 5 договора купли- продажи №13 от 14.11.1992 года при продаже указанного имущества имеются особые условия – сохранение внешнего облика исторического памятника.

В силу ст. 50 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» при отчуждении объектов культурного наследия из государственной или муниципальной собственности новый собственник принимает на себя обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ. Установлено, что в нарушение требований закона ООО «Швейное производство «Юбилейное» после приобретения объекта культурного наследия в собственность охранное обязательство не оформило, надлежаще здание не содержало, текущий ремонт не осуществляло.

17 марта 2011 года специалистами государственного учреждения культуры Тульской области «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры» на основании поручения Богородицкого межрайонного прокурора проведена проверка технического состояния объекта культурного наследия - дома врача конца 19 века, расположенного по адресу: г. Богородицк, ул. Коммунаров, д. 54.В соответствии с актом осмотра №09-11 от 17.03.2011 года объект культурного наследия находится в центре города и представляет собой кирпичное, двухэтажное прямоугольное в плане, здание на подвале.

В октябре 2010 года произошло возгорание в интерьере здания. Пожаром уничтожены следующие внутренние конструктивно-архитектурные элементы: крыша, деревянные междуэтажные и чердачное перекрытия, полу, оконные заполнения на втором этаже дворового фасада. Внутренние кирпичные стены с утраченной штукатуркой, покрыты копотью. На главном и боковых фасадах штукатурка сохранилась. Общее состояние выявленного объекта культурного наследия является неудовлетворительным.

Более того, в течение года после произошедшего пожара ООО «Швейное производство «Юбилейное» меры к сохранению объекта культурного наследия не приняло, а ремонт здания не произвело. Объект находится в ненадлежащем состоянии, без крыши. Без проведения реставрационных и ремонтных работ здание придет в аварийное состояние и будет разрушено.

В связи с этим Богородицкий межрайонный прокурор обратился в Богородицкий районный суд в интересах неопределенного круга лиц с заявлением в порядке ст. 45 ГПК РФ в котором потребовал изъять выявленный объект культурного наследия - дом врача конца 19 века, расположенный по адресу: г. Богородицк, ул. Коммунаров, д. 54, у собственника – общества с ограниченной ответственностью «Швейное производство «Юбилейное», понудить администрацию муниципального образования Богородицкий район выкупить у собственника – общества с ограниченной ответственностью «Швейное производство «Юбилейное» выявленный объект культурного наследия - дом врача конца 19 века, расположенный по адресу: г. Богородицк, ул. Коммунаров, д. 54 или организовать его продажу с публичных торгов.

Заявление прокурор принято судом к производству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 17:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости