Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 ноября 2011 года Калужский областной суд вынес приговор участнику организованного преступного сообщества за совершение ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Сегодня, 8 ноября, Калужский областной суд вынес приговор в отношении 30-летнего Александра Мунжиу. Он признан виновным в совершении действий по незаконному обороту наркотических средств в составе организованного преступного сообщества (ст. ст. 210 ч.2, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а», «г» (два эпизода), 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.«а» УК РФ).

Расследование уголовного дела осуществлялось следственным Управлением ФСКН России по Калужской области. Государственное обвинение поддерживал прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Калужской области.

Уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Установлено, что в июне 2010 года Мунжиу по предложению своего знакомого, отбывающего наказание в исправительной колонии, вступил в преступное сообщество, организованное другим осужденным с целью незаконного сбыта наркотического средства гашиш.

В состав сообщества входило девять человек. Оно состояло из двух подразделений, одно из которых осуществляло контрабанду наркотического средства из республики Молдова, второе – непосредственный сбыт покупателям.

Роль Мунжиу в совершении преступлений по незаконному обороту наркотических средств заключалась в получении гашиша в г.Санкт-Петербурге, его перевозке на территорию Московской и Калужской областей, передаче другим членам сообщества для дальнейшего сбыта потребителям, непосредственном участии в его сбыте, а также в передаче полученных от оборота гашиша денежных средств их поставщику и родственникам организатора преступного сообщества.

Всего в период с конца июня до середины августа 2010 года он получил и доставил для сбыта потребителям более 1 килограмма гашиша, часть которого сбыл.

При рассмотрении дела в суде установлено, что Мунжиу выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, своими действиями способствовал изобличению преступной деятельности других участников преступного сообщества, дело в отношении которых в настоящее время рассматривается судом.

Суд признал, что Мунжиу активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, учел, что в результате совершения преступлений не наступило тяжких последствий. С учетом мнения государственного обвинителя, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с установлением ряда ограничений, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Стороны вправе обжаловать приговор в 10-дневный срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 17:10 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости