Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 ноября 2011 года Об уплате административного штрафа необходимо сообщать

Прокуратурой области проведена проверка исполнения требований законодательства об исполнительном производстве в территориальных органах УФССП России по Ивановской области при исполнении постановлений контролирующих органов о наложении административных штрафов, в том числе постановлений ГИБДД.

Установлено, что на исполнение в службу судебных приставов поступает значительное число постановлений, фактически исполненных правонарушителями в добровольном порядке в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок.

Только за 9 месяцев 2011 года было отменено 6932 постановления о возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что административные штрафы были оплачены гражданами добровольно до возбуждения исполнительного производства.

Обусловлено это тем, что граждане, оплатившие административный штраф, не предъявляют данные квитанции судье, должностному лицу, вынесших постановление о привлечении их к административной ответственности.

Порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа предусмотрен ст. 32.2 КоАП РФ.

Согласно указанной выше норме административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 30 дней судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате к судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Таким образом, при оплате административного штрафа в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ, квитанцию об оплате необходимо предъявить судье, в орган, должностному лицу вынесших постановление.

Неуплата административного штрафа в 30 дневной срок, влечет в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости