Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

08 ноября 2011 года Истринская городская прокуратура защитила жилищные права участника Великой отечественной войны

Истринская городская прокуратура провела проверку по обращению участника Великой Отечественной войны 84-летнего Василия Григорьевича Шутько о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в марте прошлого года он обратился в администрацию Истринского муниципального района с заявлением о признании непригодным для проживания принадлежащего ему на праве собственности дома и признании нуждающимся в жилом помещении.

Заключением межведомственной комиссии, утвержденным постановлением главы Истринского района в июне 2010 г., дом, в котором проживал Василий Григорьевич, признан подлежащим реконструкции.

Однако в июле 2010 г. администрация района отказала участнику войны в признании его нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, и постановке на учет. При этом пенсионеру направили уведомление о том, что он самостоятельно должен осуществить реконструкцию принадлежащего ему на праве собственности дома.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Еще в мае 2010 г. заключением эксперта было установлено, что эксплуатация основного строения дома Василия Григорьевича создает угрозу жизни и здоровью, а капитальный ремонт экономически нецелесообразен. Аналогичные заключения даны территориальным подразделением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, а также территориальным отделом государственного пожарного надзора.

В связи с этим Истринская городская прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным отказа администрации Истринского муниципального района в постановке участника Великой Отечественной войны на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляемым по договору социального найма и обязании принять его на такой учет.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд удовлетворил исковые требования прокурора. Решение суда вступило в законную силу. Его фактической исполнение контролируется городской прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 17:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости