Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

08 ноября 2011 года Прокуратура Еврейской автономной области проанализировала состояние законности в сфере реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование»

В текущем году органами прокуратуры Еврейской автономной области систематически проводились проверки соблюдения законности при реализации приоритетных национальных проектов.

В рамках осуществления надзорной деятельности за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» прокурорами внесено 9 представлений, в суд направлено 1 исковое заявление.

Так, в ходе проведения проверки исполнения законодательства, регламентирующего порядок денежных выплат медицинскому персоналу, выявлены нарушения трудовых прав медицинских работников в областной больнице при исчислении и оплате им учебных отпусков и оплачиваемых дней отдыха (дни сдачи крови и ее компонентов) без учета дополнительных денежных выплат. По данным фактам прокуратура г. Биробиджана внесла главному врачу больницы представление, в результате нарушения трудовых прав работников устранены.

Прокуратура Облученского района выявила факты использования автомобилей скорой медицинской помощи для служебных и хозяйственных разъездов по организациям с целью решения административных вопросов. По данному факту главе администрации «Облученского муниципального района» внесено представление. В результате два должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

Повышенное внимание уделялось прокурорами вопросам соблюдения законодательства при организации и осуществлении диспансерного (профилактического) наблюдения детей первого года жизни, включая применение расширенной схемы наблюдения.

Так, прокурорами Облученского, Смидовичского, Биробиджанского районов и г. Биробиджана выявлены факты несвоевременного осмотра детей узкими специалистами в соответствии со стандартом обследования, а также не проведения или неполного проведения таких обследований в отношении детей, проживающих в районах области.

По фактам нарушений прокурорами внесены представления главврачам медицинских учреждений. Однако по результатам рассмотрения представлений факты ненадлежащего обследования детей продолжали иметь место. Помимо этого в ходе проведения проверки соблюдения законодательства при расходовании средств федерального бюджета, выделенных в виде субсидий на закупку медицинского оборудования, а также приобретенного в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» выявлен ряд нарушений. В адрес губернатора прокуратура области внесла представления. В результате рассмотрения представления должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На постоянном контроле прокуратуры находится выполнение на территории области законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Так, в Ленинском районе прокуратура выявила факты несвоевременной выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях за октябрь 2010 - февраль 2011 года на сумму около 120 тысяч рублей. По выявленным нарушениям в адрес начальника отдела образования администрации района внесено представление, в суд направлено исковое заявление. Акты реагирования рассмотрены, представление и исковые требования удовлетворены, долги по оплате компенсации погашены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости