Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 ноября 2011 года Прокуратура Санкт-Петербурга защитила пенсионные права вдовы и детей героя России В.Усачева

Прокурор Приморского района Санкт-Петербурга обратился в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга с иском в защиту интересов вдовы и детей Героя России В.Усачева об обязании ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области произвести перерасчет пенсий по случаю потери кормильца с учетом ее повышения с момента назначения на 50 %, с 01.02.2002-на 100%.

Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2010 исковые требования были удовлетворены частично: суд обязал ответчика произвести Усачевым перерасчет назначенных пенсий по случаю потери кормильца с учетом их повышения с 25.11.2008.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 17.05.2010 это решение оставлено без изменения, кассационное представление прокурора Приморского района - без удовлетворения.

Прокуратура города обратилась в суд надзорной инстанции Санкт-Петербургского городского суда с представлением об отмене вышеуказанных судебных актов в части с просьбой изменить решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2010 и удовлетворить исковые требования прокурора Приморского района Санкт-Петербурга в полном объеме.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 29.09.2010 в передаче надзорного представления прокуратуры Санкт-Петербурга для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции было отказано.

Судебные инстанции, признав за Усачевыми право на получение пенсии по случаю потери кормильца, с учетом ее повышения в соответствии с п. 'а' ст. 45 Закона РФ от 12.02.93 ? 4468-1 'О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей', вместе с тем пришли к выводу о том, что, поскольку звание Героя РФ В.Усачеву было присвоено после назначения членам его семьи пенсии по случаю потери кормильца, то ее повышение могло быть произведено лишь на основании соответствующего обращения вдовы.

Данный вывод суд обосновал ст. 55 Закона РФ, согласно которой, в случае, если пенсионер приобрел право на повышение пенсии, разница между новым и прежним размерами пенсии при несвоевременном его обращении может быть выплачена за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии.

При этом суд, ссылаясь на необходимость такого обращения, указал, что ответчику как лицу, производящему назначение пенсии, не могло быть известно об изменившихся у получателя пенсии обстоятельствах, влекущих ее перерасчет.

Прокуратура города не согласилась с выводами судебных инстанций, и обратилась с представлением в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой инициировать в надзорной инстанции Верховного Суда РФ пересмотр вышеуказанных судебных постановлений в порядке надзора.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.04.2011 надзорное представление Генеральной прокуратуры РФ было удовлетворено: решение Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 24.02.2010 и определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 17.05.2011 в части отказа в удовлетворении исковых требований отменено, гражданское дело в этой части передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении гражданского дела прокурор Приморского района Санкт-Петербурга уточнил заявленные требования и просил обязать ответчика произвести перерасчет назначенных пенсий с 04.07.2000 - с момента присвоения В.Усачеву звания Героя РФ.

Решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 12.10.2011 требования прокурора Приморского района Санкт-Петербурга удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 15:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости