Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

08 ноября 2011 года В прокуратуре области проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области

года в прокуратуре области под руководством прокурора области Олега Черныша проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области.

В работе совещания приняли участие заместители губернатора Тульской области Кошельников П.И., Москалец А.П., Шахов О.Ф., Главный федеральный инспектор в Тульской области Харитонов С.А., зам.председателя Тульской областной Думы Харитонов С.А., председатель Тульского областного суда Пыленко И.П., председатель избирательной комиссии Тульской области Костенко С.Ю., начальник отдела финансовых расследований МРУ Росфинмониторинга по ЦФО Стужук Р.Л., председатель счетной палаты Тульской области Ростовцев В.Н., руководители правоохранительных органов, все городские и районные прокуроры области.

На совещании рассмотрены вопросы:

«О взаимодействии правоохранительных органов по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере ЖКХ, в том числе при расходовании бюджетных средств, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ».

На совещании отмечено, что нарушения законодательства в данной сфере выявляются как в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, так и организаций коммунального комплекса.

Несмотря на принимаемые меры , нарушения требований законодательства о проведении конкурсов по выбору подрядных организаций, соблюдении сроков и надлежащем качестве выполнения работ, контроле со стороны управляющих организаций, органов местного самоуправления, факты оплаты невыполненных работ выявляются горрайпрокурорами повсеместно. У становлены факты неправомерного расходования управляющими компаниями денежных средств, поступивших от граждан в счет оплаты за содержание и текущий ремонт жилья, факты нарушения законодательства при использовании организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов.

Всего горрайпрокурорами за 2010 год- истекший период 2011 года выявлено 864 нарушения законодательства при расходовании средств, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ; руководителям управляющих, подрядных организаций и в органы местного самоуправления внесено 211 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 102 должностных лица, в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд направлено 28 заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления, управляющих организаций, из которых в настоящее время 13 рассмотрено и удовлетворено, вынесено 4 постановления о направлении материалов в следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ, по двум материалам возбуждены уголовные дела.

Всего органами прокуратуры области за истекший период 2011 годы в ходе проверок эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, в том числе средств Фонда содействия реформированию ЖКХ выявлено 389 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 83 представления, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица, в порядке ст. 45 ГПК РФ в суды направлено 38 заявлений, объявлено 4 предостережения, в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлено 8 материалов, по 6 из которых возбуждены уголовные дела, по 2 окончательные процессуальные решения не приняты.

Факты неправомерного расходования средств в сфере ЖКХ, в том числе средств, поступающих от граждан в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги выявлены прокурорами в единичных случаях (Богородицкая, Ефремовская, Киреевская межрайонные прокуратуры, прокуратура г. Новомосковска), что свидетельствует о непринятии большинством горрайпрокуроров необходимых мер, направленных на организацию действенного надзора.

По результатам проверок законности расходования средств, выделенных из Фонда содействия реформированию ЖКХ, выявлено 2 факта хищения бюджетных средств при осуществлении ремонтных работ многоквартирного дома, расположенного по ул. Московской в г. Новомосковске и при ремонте многоквартирных домов в Ленинском районе в общей сумме 1647637 руб.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

В настоящее время продолжаются проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в отношении руководителей управляющих компаний и подрядных организаций, выполняющих работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Киреевском, Дубенском районах, г. Донском.

Прокурорами выявляются факты волокиты при проведении доследственных проверок по материалам в сфере ЖКХ, по которым неоднократно принимались необоснованные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.По фактам допущенной органами дознания волокиты при проведении доследственных проверок по вопросам неправомерного использования средств ЖКХ прокуратурой области на имя начальника управления МВД по Тульской области 30.05.2011 внесено представление.

В результате требований прокуратуры области по неукоснительному соблюдению правоохранительными органами при проведении доследственных проверок законодательства возбуждено 6 уголовных дел.

Так, 28.02.2011 прокуратурой области по результатам проверки учреждения капитального строительства «ТулоблУКС» в СУ СК РФ по Тульской области в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен материал по фактам заключения в 2010 году данной организацией контрактов с ООО «Компания Технострой Плюс» на строительство котельной для ГОУ ТО «Крапивенская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат VIII вида» без проведения конкурсных процедур.

По данному факту 2-м ОРОВД СУ СК РФ по Тульской области проведена доследственная проверка, по результатам которой неоднократно принимались решения об отказе в возбуждения уголовного дела, последний раз 09.09.2011. Данное решение следователя отменено 19.09.2011 первым заместителем прокурора области и материалы направлены для организации проверки начальнику УМВД России по Тульской области.

22.09.2011 СЧ по РОПД СУ УМВД России по Тульской области возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования денежных средств, выделенных из бюджета Тульской области для осуществления государственных закупок в сфере ЖКХ должностными лицами департамента строительства и ЖКХ Тульской области и ГУКС «ТулоблУКС» по ч.4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время уголовное дело находится в производстве.

Кроме того, по материалу, направленному прокуратурой Тульской области в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, 21.09.2011 СЧ по РОПД СУ УМВД России по Тульской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 172 УК РФ по факту неправомерных действий руководства ОАО "Тульская сбытовая компания", которое в период с 29.12.2010 по 24.05.2011, осуществляя банковскую деятельность без регистрации и специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, путем заключения договоров займа, перечислило иностранной фирме денежные средства в общей сумме 5,4 миллиарда рублей, тем самым причинив ОАО "Тульская сбытовая компания" крупный ущерб. В настоящее время по делу проводится предварительное следствие.

На совещании намечены мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений в сфере ЖКХ.

«О взаимодействии правоохранительных органов по обеспечению законности и безопасности, в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

Координационное совещание отмечает, что правоохранительными органами проведен комплекс организационных, оперативных и профилактических мероприятий по данному направлению.

Вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности и предупреждения различного рода нарушений законности в период предстоящих избирательных кампаний в Тульской области решаются комплексно в тесном взаимодействии всех правоохранительных структур и органов власти региона.

Приказом прокурора области от 19.09.2011 года создана межведомственная рабочая группа, налажено взаимодействие правоохранительных органов с избирательной комиссией Тульской области. Налажено конструктивное взаимодействие правоохранительных органов путем постоянного обмена оперативно значимой информацией.

Создана рабочая группа в аппарате прокуратуры области для своевременного выявления и пресечения правонарушений в сфере законодательства о выборах.

Руководством УМВД России по Тульской области проведены рабочие встречи с руководителями всех региональных политических партий. В ходе встреч они проинструктированы по вопросам сохранности агитационной документации, а также предупреждены о соблюдении законности при проведении публичных и агитационных мероприятий, ответственности за нарушения Российского законодательства в указанной сфере.

В следственное управление сообщений о преступлениях террористического характера не поступало, уголовные дела о преступлениях данной категории не расследовались.

Органами прокуратуры области нарушений законодательства о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва не выявлено.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» организаторы массовых акций до их проведения предупреждаются в письменной форме об ответственности за соблюдение установленных законодательством РФ требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремистской деятельности.

В период подготовки и проведения выборов межведомственное сотрудничество правоохранительных органов будет продолжено, работа будет осуществляться в усиленном режиме и в тесном взаимодействии с правоохранительными органами региона.

«О состоянии работы правоохранительных органов области по противодействию организованной преступности, в том числе по пресечению фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, а также по раскрытию преступлений, совершенных с применением оружия».

Координационное совещание отмечает, что за 9 месяцев 2011 года правоохранительными органами области зарегистрировано 205 сообщений о совершении преступлений в составе преступных групп Ос новную часть противоправных деяний, совершаемых участниками ОГ и ПС в 2011 году составили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, предусмотренные ст. 228-234 УК РФ (45 преступлений), а также преступления экономической направленности (69 преступлений)

Особое внимание правоохранительными органами области уделяется групповым преступлениям, сопряженным с посягательствами на жизнь, здоровье и неприкосновенность граждан. Часто подобные деяния связаны с применением либо использованием оружия.

Следует отметить, что уровень преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, на территории региона остается довольно высоким.

Так, с начала года правоохранительными органами области из незаконного оборота изъято около 100 единиц оружия, 3 тыс. боеприпасов. Темпы прироста числа выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, составили 21 % .

За 9 месяцев 2011 года в Тульской области зарегистрировано 114 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ Рост числа преступлений данной категории произошел за счет увеличения выявляемости фактов незаконного хранения оружия и боеприпасов. Положительная динамика своевременного выявления хранящегося оружия позволила уменьшить в 2011 г.число преступлений, совершенных с его применением и использованием (с 22 до 19 преступлений, т.е. на 13, 6 %).

По-прежнему высок процент укрытых от учета преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Так, при проверке аппаратом прокуратуры области 32 материалов по фактам незаконного оборота оружия, по которым сотрудниками ОМВД России по Узловскому району в 2010-2011 гг. вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, выявлены 8 укрытых от учета эпизодов сбыта неустановленными лицами запрещенных к обороту предметов. По данным фактам приняты меры прокурорского реагирования, в том числе в целях возбуждения уголовных дел.

По фактам выявленных нарушений при рассмотрении сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, и расследовании уголовных дел горрайпрокурорами в 2011 году в органы внутренних дел внесено 3 представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению выявленных нарушений.

По рассмотренным вопросам координационным совещанием приняты постановления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 15:41 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости