Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

08 ноября 2011 года Прокуратурой края приняты меры к недопущению нарушения установленных законом ограничений при проведении контролирующим органом проверочных мероприятий

Прокуратурой края по результатам рассмотрения заявления Государственной жилищной инспекции края о согласовании проверки юридического лица, осуществляющего деятельность в городе Новороссийске, вынесено решение об отказе.

Причиной для вынесения такого решения послужило несоблюдение Инспекцией установленных Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ) требований к распоряжению (приказу) о проведении проверки.

В частности, в нарушение п. 5 ч.2 ст. 14 Закона № 294-ФЗ, в распоряжении в качестве правовых оснований проведения проверочных мероприятий Инспекцией необоснованно указаны ссылки на правовые акты, устанавливающие полномочия Инспекции по осуществлению государственного контроля за соблюдением порядка переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений, а также контроля за соблюдением Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. При этом заявление гражданина, явившееся основанием для инициирования Инспекцией проверки, не содержит сведений о нарушении юридическим лицом обязательных требований, установленных в указанных правовых актах.

В связи с тем, что ссылка Инспекции на данные нормативные правовые акты как на правовые основания проведения проверки доводов обращения гражданина создает условия для несоблюдения установленного в п.3 ст. 15 Закона № 294-ФЗ запрета требовать представления документов, информации если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, прокуратурой края в согласовании проверки отказано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 14:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости