Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 ноября 2011 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, состоявшееся в прокуратуре области, обсудило результаты деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупционным проявлениям и практики расследования уголовных дел, возбужденных по фактам сбыта наркотических средств, а также раскрытия преступлений указанной категории.

В работе совещания наряду с руководителями правоохранительных органов области приняли участие первый заместитель главы администрации области А.А.Сазонов, председатель Тамбовской областной Думы А.В.Никитин и главный федеральный инспектор в Тамбовской области С.И.Маркин.

Открывая совещание, его председатель - прокурор области Владимир Иванович Торговченков подчеркнул, что вопросу противодействия коррупции уделяется пристальное внимание всеми ветвями власти.

Принимаемые меры дают положительные результаты. В тоже время, поле деятельности для правоохранительных органов по противостоянию этому злу огромно.

Заслушав выступление начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерия Толмачева, координационное совещание отметило, что в ходе реализации Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы проведена значительная работа по формированию региональной нормативной правовой базы, регламентирующей правоотношения в сфере противодействия коррупции.

В рамках антикоррупционной экспертизы прокурорами изучено около 5 тысяч нормативных правовых актов, при этом в 705 из них содержались 811 коррупциогенных фактора, в том числе 109 - в проектах нормативных правовых актов. Проведенная работа позволила добиться повышения качества издаваемых нормативных правовых актов. При осуществлении надзорных мероприятий выявлено свыше 2 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции, для устранения которых внесено 843 представления, 212 протестов к дисциплинарной ответственности привлечены 610 лиц, к административной - 23 лица. По результатам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел коррупционной направленности; инициировано проведение 22 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В тоже время, существенно сократилось количество выявленных правоохранительными органами должностных преступлений: их число составило 187 против 306 в аналогичном периоде прошлого года.

Практически вдвое, со 134 до 69 сократилось число выявленных фактов получения взятки и дачи взятки. При этом лишь 51(против 76 в 2010) уголовное дело о должностных преступлениях возбуждено по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий соответствующими подразделениями УМВД и УФСБ области.

Практически не выявляются должностные преступления в органах исполнительной власти, государственного и муниципального контроля, в сферах бюджетных отношений, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

За 9 месяцев 2011 года окончено расследование по 60 уголовным делам, из которых 55 в отношении 60 лиц направлено в суд; 5- прекращено и 8 уголовных дел возвращены прокурорами для дополнительного расследования.

Судами области рассмотрено 65 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 72 лиц.

К уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 10 сотрудников правоохранительных органов: 5 - сотрудников органов внутренних дел, по 2 – УФСКН и УФСИН РФ России по Тамбовской области, 1 – УФССП РФ по Тамбовской области.

По итогам обсуждения координационное совещание приняло постановление, в котором намечен комплекс мероприятий по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции и уровня их взаимодействия с контролирующими органами.

Обсудив состояние работы правоохранительных органов по расследованию уголовных дел, возбужденных по факту сбыта наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров, а также раскрытия данных преступлений, координационное совещание отмечает, что деятельность по их выявлению и пресечению не является достаточно эффективной.

За 9 месяцев 2011 года всеми правоохранительными органами выявлено 1225 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков против 1587 в аналогичном периоде прошлого года. При этом почти на треть снизилось количество преступлений, связанных со сбытом наркотиков.

В тоже время, активное распространение в области набирает дезоморфиновая наркомания. В текущем году в отношении лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом дезоморфина, возбуждено 144 уголовных дела и изъято 86,6 г дезоморфина, тогда как в 2010 году дезоморфин изымался только 26 раз в количестве 5,5 г.

В этих условиях деятельность правоохранительных органов требует совершенства, качественного подхода в документировании преступлений и усилении ведомственного процессуального контроля.

Прокуратура Тамбовской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 13:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости