Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 ноября 2011 года Прокуратура Ленинского района г. Уфы защитила права дольщиков

Прокуратурой Ленинского района г. Уфы проведена проверка по обращению участников долевого строительства многоквартирного дома в квартале №373 по ул.Гоголя г.Уфы о неправомерных действиях внешнего управляющего ЗАО «Тех-Интер».

Установлено, что в августе текущего года в ходе процедуры банкротства внешним управляющим в адрес дольщиков были направлены заявления об отказе от исполнения договоров долевого участия, поскольку в соответствии с ними цена за один квадратный метр приобретаемого гражданами жилья в размере 43 тысяч рублей не соответствовала рыночной стоимости и являлась заниженной.

Однако по смыслу п. 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 23.07.2009 № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя», отказ от исполнения договоров участия в долевом строительстве не может быть заявлен по основаниям, предусмотренным законодательством о несостоятельности (банкротстве).

По данному факту прокурором района в адрес генерального директора некоммерческого партнерства «Еросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» внесено представление с требованиями устранить выявленные нарушения.

По результатам рассмотрения акта реагирования на заседании дисциплинарной комиссии требования прокуратуры удовлетворены, внешний управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости