Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 ноября 2011 года Прокуратура защитила права ребенка

Прокуратурой Фокинского района г. Брянска в ходе проведения проверки доводов обращения Грибановой Н.В. по вопросу непредставления ее ребенку места в МДОУ №157 «Золотой петушок», выявлены нарушения законодательства о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В ходе проведенной проверки установлено, что 09.06.2011 Грибанова Н.В. обратилась в МДОУ №157 «Золотой петушок» с заявлением о предоставлении места ее сыну Грибанову Никите Александровичу, 2011 года рождения, во внеочередном порядке в связи с наличием у нее удостоверения, подтверждающего факт проживания в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – зоне отселения.

Вместе с тем, в состав воспитанников данного дошкольного образовательного учреждения ребенок включен не был. В день обращения Грибанов Н.А. внесен в Книгу будущих воспитанников МДОУ, то есть включен в очередь на получение места в детском саду.

Указанное не соответствует требованиям ст. 17, п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», согласно которым гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, гарантируется внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях.

В этой связи в адрес начальника отдела образования внесено представление об устранении допущенных нарушений. Представление рассмотрено, удовлетворено. Ребенок обеспечен местом в дошкольном образовательном учреждении.

Прокуратура Фокинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости