Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

08 ноября 2011 года Приморским межрайонным прокурором выявлены нарушения законодательства об административных правонарушениях

Приморским межрайонным прокурором проведена проверка исполнения административного законодательства в отделениях полиции по Приморскому району, в ОГПН МЧС России, ФССП, административных комиссиях.

В ходе проверки установлено, что в деятельности служб распространены нарушении административного законодательства при составлении протоколов и вынесении постановлений об административных правонарушениях, применении мер административного принуждения, исполнения вынесенных постановлений.

Нарушение Кодекса РФ об административных правонарушениях в отделе полиции административные материалы направляются для принудительного исполнения в отделы судебных приставов при уплате штрафов правонарушителями добровольно, что подтверждается имеющимися в материалах квитанциями об уплате штрафов. Допускаются нарушения установленного срока составления протокола об административном правонарушении. Кроме того, выявлены нарушения, когда при составлении протоколов должностные лица неверно указывают ст. Кодекса, неверно устанавливается срок предъявления постановлений к принудительному исполнению.

В отделе надзорной деятельности по Приморскому району ГУ МЧС РФ по Архангельской области по данным журнала административной работы отсутствуют отметки об исполнении; в нарушение КоАП РФ с привлекаемых к административной ответственности лиц не берутся объяснения, лицам не разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ и т.д.

Выявлены факты, когда лицо отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении получило извещение о времени и месте рассмотрения материала после его фактического рассмотрения.

Аналогичные нарушения выявлены в ОГИБДД но Приморскому району, в административных комиссиях поселений Приморского района, в ОСП по Приморскому району.

По результатам проверки прокуратурой района выявлено 115 нарушений, 22 незаконных правовых акта, принесено 22 протеста, внесено 6 представлений об устранении нарушение закона, привлечено к дисциплинарной ответственности 8 лиц, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях.

Приморская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости