Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 ноября 2011 года Прокуратура города Вологды направила в следственные органы материал проверки для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности судебного пристава

В ходе проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве прокуратура г. Вологды выявила факт бездействия судебного приставов при исполнении решения суда, в результате чего руководителю предприятия-должника удалось вывести денежные средства и распродать имущество.

Установлено, что у судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Вологде № 2 Ирины Требковой с 1 марта 2011 года находится на исполнении сводное исполнительное производство о взыскании с ООО «Д-Арт» денежных средств в пользу физических и юридических лиц в общей сумме 1,5 миллиона рублей.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем был наложен запрет на перерегистрацию принадлежащего Обществу объекта незавершенного строительства – здания, расположенного в городе Вологде, который в апреле текущего года был снят без законных на то оснований.

После снятия запрета должник реализовал объект недвижимости, получив по сделке 8 млн. рублей. Покупатель перечислил деньги на вновь открытый обществом расчетный счет в банке.

Ввиду непринятия судебным приставом-исполнителем мер к установлению имеющихся у должника расчетных счетов, арест на денежные средства, поступившие на счет должника, наложен не был.

В результате директор организации-должника перечислила денежные средства (сумма которых была достаточной для погашения имеющейся задолженности) на свой личный счет в банке и распорядилась ими по своему усмотрению.

Лишь в мае 2011 года судебный пристав-исполнитель наложила арест на имущество, указанное руководителем организации – должника, как принадлежащее ООО «Д-Арт»:строительные материалы, вагончик строительный, строительный кран. Однако впоследствии установлено, что на арестованное имущество документов в наличии не имеется, кран Обществу не принадлежит, часть строительных материалов и вагончик исчезли. Оставшегося имущества не достаточно для погашения имеющейся перед взыскателями задолженности.

После совершения должником незаконных действий директор ООО «Д-Арт» продала свою долю в уставном капитале общества и сняла с себя полномочия руководителя.

Из материалов исполнительного производства следует, что директор коммерческой организации не исполнила решение суда, однако судебный пристав-исполнитель не предупредила её в установленном порядке об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда (ст. 315 УК РФ), ввиду чего привлечь недобросовестного должника к установленной законом ответственности не представляется возможным.

В период более 5 месяцев судебным приставом-исполнителем никаких исполнительных действий по исполнительному производству не проводилось, что повлекло за собой нарушение прав и законных интересов взыскателей.

В действиях судебного пристава-исполнителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность), в связи с чем материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении Требковой И.С. уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 11:50 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости