Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 октября 2011 года Прокуратура проводит проверку качества ремонтных работ дорог в г. Мурманске и городах области

В конце сентября 2011 года между Комитетом по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска (КРГХ) и ММУП «Специализированный трест дорожного строительства и благоустройства» заключен муниципальный контракт, согласно которому ММУП обязуется выполнить надлежащим образом работы по ремонту улично-дорожной сети города Мурманска в срок до 01 ноября 2011 года.

КРГХ, как Заказчику, предоставлено право осуществлять технический надзор и контроль над ходом и качеством ремонтных работ, соблюдением сроков их выполнения.

Постановлением администрации города Мурманска от 01.06.1994 № 1066 утверждены Правила производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений в городе Мурманске. Согласно данным Правилам работы по устройству асфальтобетонных покрытий заканчиваются 01 сентября. В зависимости от погодных условий срок окончания работ может быть изменен.

В соответствии Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

Вместе с тем, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска совместно с УГИБДД установлено, что на участках улично-дорожной сети, на которых производит ремонт ММУП «Специализированный трест дорожного строительства и благоустройства» выполнен лишь срез верхнего слоя асфальтобетонного покрытия по всей ширине проезжей части, замена бордюрного камня не произведена.

На момент проверки строительно-ремонтной техники и рабочих, осуществляющих ремонт дорожного полотна, на участках не было. Кроме того, на некоторых участках отсутствовали соответствующие дорожные знаки.

Действия ММУП «Специализированный трест дорожного строительства и благоустройства» могут являться искусственным затягиванием исполнения муниципального контакта. При этом погодные условия и выпавший снег могут повлечь нарушение технологий и качества выполненных работ.

Указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем контроле КРГХ за выполнением ремонтных работ улично-дорожной сети, а также о ненадлежащем исполнении ММУП «Специализированный трест дорожного строительства и благоустройства» условий муниципального контракта.

Учитывая изложенное, прокуратурой Октябрьского округа и.о управляющегшо ММУП Денис Катасонов и председатель КРГХ Юрий Николаев предостережены о недопустимости нарушений законодательства по обеспечению безопасности дорожного движения.

Прокуратурой Мурманской области продолжаются выездные проверки качества ремонтных работ дорожного покрытия, соблюдения планов и сроков их проведения, а также соответствие закону конкурсной документации.

Данные проверки проводятся совместно со специалистами УГДН, Мурманскавтодор и УГИБДД МО.

Органы прокуратуры области дадут правовую оценку исполнению органами местного самоуправления бюджетного законодательства в части расходования средств, выделенных на целевые программы по ремонту дорог, а также фактическому исполнению программ.

Особое внимание в ходе проверки прокуроры уделяют исполнению мероприятий по содержанию автомобильных дорог с гарантийным сроком обслуживания, проверяют, имелись ли факты ремонта таких дорог за счет бюджетных средств.

Отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 00:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости