Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 ноября 2011 года Прокурор потребовал взыскать с управляющей компании ущерб, причиненный собственнику жилого помещения

Прокуратурой г.Ельца проведена проверка по заявлению пенсионера о нарушении его жилищных прав жилищной управляющей компанией.

Установлено, что заявитель проживает в многоквартирном доме, находящемся на обслуживании УК ООО "ЛСК "Рембыттехника".

В мае 2011г. на общем собрании в форме очного голосования собственников помещений было принято решение об увеличении тарифа на содержание и текущий ремонт жилья.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Поскольку указанные требования закона управляющей компанией не были исполнены в полном объеме, в ее адрес было внесено представление с указанием, что изменение тарифа незаконно и не может применяться при расчете платы за жилье.

Однако, несмотря на то, что управляющая компания признала требования прокурора обоснованными, перерасчет платы за содержание и текущий ремонт жилья произведен не был.

Учитывая, что заявитель является пенсионером и в силу возраста и материального положения, не может самостоятельно эффективно защищать свои права, прокурор в его интересах обратился в суд с требованием взыскать с управляющей компании причиненный ему материальный ущерб.

Прокуратура области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 10:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости