Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

08 ноября 2011 года Прокуратурой восстановлены, нарушенные в результате бездействия сотрудников полиции, права заявителя

В октябре в прокуратуру района поступило обращение Стаднюк Е.В. об обоснованности списания в номенклатурное дело ОМВД России по Сусуманскому району ее обращения о привлечении к ответственности владельца автотранспортного средства, который 07 августа 2011 г. длительное время осуществлял стоянку с включенным двигателем во дворе дома заявительницы, а также оскорбил заявителя.

Проведенной проверкой установлено нарушение сотрудниками полиции требований законодательства при приеме, регистрации, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях в ОВД по Сусуманскому району, бездействие последних, и, как следствие, нарушение прав Стаднюк.

Так, в рапорте о списании материала проверки в номенклатурное дело УУП ОМВД Щербаковым М.И. сделан вывод о том, что согласно учетно-регистрационной базе данных ГИБДД ОМВД России по Сусуманскому району транспортное средство не значится, и в данном случае отсутствует состав какого-либо преступления или административного правонарушения.

Однако, данный вывод необоснован, поскольку данное обстоятельство не свидетельствовало об отсутствии в действиях неустановленного лица состава какого-либо преступления или административного правонарушения.

Оставлен без внимания вопрос о наличие в действиях неустановленного лица признаков совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах), а так же неправомерных действий в отношении Стаднюк Е.В., предусматривающих уголовную ответственность.

Кроме того, установлено, что проверка, длившаяся около месяца, по обращению фактически не проведена. За период проверки был проведен опрос заявителя и получена справка ГИБДД ОМВД по Сусуманскому району. Иных мероприятий не проводилось.

При уведомлении заявителя о списании ее обращения в номенклатурное дело ОМВД, УУП Щербаковым М.И. необоснованно разъяснено Стаднюк право обжаловать принятое решение прокурору или в суд в порядке, установленном ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

По данному факту в адрес руководителя ОМВД по Сусуманскому району внесено представление об устранении нарушений закона. По требованию прокуратуры проводится дополнительная проверка по обращению Стаднюк.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 09:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости