Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 ноября 2011 года Прокуроры проверили соблюдение требований законодательства о безопасном нахождении граждан в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей

Органы прокуратуры Челябинской области продолжают проверки соблюдения требований законодательства о безопасном нахождении граждан в учреждениях социального типа с круглосуточным пребыванием людей.

Чебаркульская городская прокуратура совместно со специалистом Госпожнадзора по обращению заместителя исполнительного директора НП "Гражданская комиссия по правам человека" провела проверку в Государственном учреждении здравоохранения "Областная специализированная психоневрологическая больница № 2".

Установлено, что вопреки требованиям пожарной безопасности в корпусах на путях эвакуации отсутствовало эвакуационное освещение, полы покрыты линолеумом с высоким классом пожарной опасности, запорное устройство двери эвакуационного выхода одного из отделений не обеспечивало возможность свободного выхода, административное здание больницы оборудовано не распашными металлическими решетками. Выявлены и другие нарушения.

По итогам проверки главный врач больницы привлечен к ответственности по части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности) и оштрафован на 6 тысяч рублей.

Прокуратура города Еманжелинска обнаружила нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства в приюте "Росинка", Детском доме "Надежда", Детском саду № 15 с круглосуточным содержанием детей.

Во всех учреждениях отсутствовал продольный проезд вдоль зданий для автотранспорта противопожарной службы. В ряде помещений автоматическая пожарная сигнализация находилась в неисправном состоянии.

В Детском саду № 15 на пищеблоке отсутствовала приточно-вытяжная вентиляция, не соблюдались маркировка кастрюль, условия хранения суточных проб и мяса. На момент проверки верхняя одежда повара хранилась в столе для обработки сырых овощей. В медицинском кабинете учреждения отсутствовал изолятор, стены обклеены бумажными обоями, исключающими надлежащую дезинфекцию помещения. Подходы и подъезды к детскому саду находились в полуразрушенном состоянии.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура города Еманжелинска внесла представления руководству приюта "Росинка" и Детского дома "Надежда".

В отношении заведующей Детским садом № 15 возбуждены дела по ст. 6.3 (нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения),части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, прокуратура выявила факт составления инспектором по пожарному надзору не соответствующего действительности акта об исполнении предписания об устранении нарушения требований пожарной безопасности в Детском саду № 5. Инспектор указал, что требования предписания исполнены. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что помещение детского сада не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей при пожаре.

По представлению прокурора государственный пожарный инспектор привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура города Кыштыма совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Челябинской области выявила нарушение требований законодательства о пожарной безопасности в Детском доме Кыштымского городского округа.

В ходе проверки установлено отсутствие наружного освещения территории учреждения в темное время суток, необходимых подъездов к естественному пожарному водоему и входам к зданию, указателя водоема.

В отношении указанного муниципального учреждения возбуждено дело по части 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности), которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 08:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости