Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 ноября 2011 года Прокуратурой г. Братска проведена проверка законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности

В ходе проведенной проверки были выявлены нарушения законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, допущенные муниципальными и областными бюджетными учреждениями, ресурсоснабжающей организацией, управляющей компанией.

В ходе проверки установлено, что не всеми муниципальными учреждениями утверждены программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, как этого требует закон. Так, из 66 муниципальных учреждений образования программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности разработаны только в 17 учреждениях. Во всех учреждениях физической культуры и спорта программы не разработаны и не приняты. Только в двух из всех учреждений здравоохранения и культуры указанная программа разработана.

В ходе проверки также установлено, что практически во всех учреждениях программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности хотя и приняты, но не соответствуют требованиям законодательства в области энергосбережения, предъявляемым к разработке таких программ.

В ходе проверки установлено, что управляющая компания ООО «Жилтрест» не исполнила обязанность, предусмотренную законом, о разработке и доведении до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложений о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Подобные обязанности не исполнило также ООО «Братскводсистема», снабжающей многоквартирные дома холодной водой. Кроме того, предложения об оснащении жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов были направлены после установленного срока и не всем потребителям.

По результатам проверки было выявлено 117 нарушений закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

В адрес руководителей областных, муниципальных бюджетных учреждений, ресурсоснабжающей организации, управляющей компании, и. о. главы администрации г. Братска и начальников департаментов муниципального образования города внесено 22 представления. Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ. В стадии подготовки находится 9 исковых заявлений в Братский городской суд об обязании руководителей муниципальных бюджетных учреждений разработать программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, об обязании управляющей компании произвести перерасчет коммунальных услуг гражданам с учетом показаний установленных в домах приборов учета потребления тепло-, холодного и горячего водоснабжения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:08 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости