Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

07 ноября 2011 года По требованию прокурора Хивского района восстановлена на работе незаконно уволенная работница средней школы

Прокуратурой Хивского района проведена проверка по обращению дворника Хореджской средней школы Аскеровой В.Р. о защите ее трудовых прав.

Установлено, что приказом директора школы от 31.01.2011 года Аскерова уволена с работы по сокращению штатов. Проверка показала, что приказ издан с нарушением требований ст. 82 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель не позднее чем за два месяца до издания приказа о сокращении штатов обязан письменно сообщить об этом профсоюзной организации.

Кроме того, приказ издан с нарушением требований ст. 81 Трудового кодекса РФ, т.е. не был определен конкретный работник, подлежащий сокращению. При сокращении фактически вопрос о преимущественном праве на оставлении ее на работе директором школы не рассматривался, а увольнение подверглась «неугодная» руководителю работница.

По результатам проверки прокурор района в интересах Аскеровой о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении ее на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула обратился в суд.

Решением Сулейман-Стальского районного суда в удовлетворении иска прокурора отказано. Данное решение обжаловано в кассационном порядке. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан требования прокурора района удовлетворены в полном объеме и почти по истечению боле 10 месяцев трудовые права дворника школы Аскеровой восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 23:12 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости