Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

07 ноября 2011 года По иску прокурора жительнице Железнодорожного района произведен перерасчет платы за содержание жилья

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ проведена проверка по обращению Минеевой, проживающей по улице Октябрьская, 20, о незаконном повышении тарифа на содержание и текущий ремонт жилья управляющей организацией ООО «Эталон-С».

Установлено, что с марта 2010 г. управление многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Октябрьская, 20 осуществляет управляющая организация ООО «Эталон-С», которая производит начисление и прием платежей за содержание жилого помещения в жилых домах, имеющих все виды благоустройства, в размере 7,67 руб. за 1 кв.м. общей площади в месяц или в размере 11,54 руб. за 1 кв.м. жилой площади в месяц.

В силу ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном ст. ми 45 – 48 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Между тем, как показала проверка, применяемый ООО «Эталон-С» тариф за содержание жилого помещения, в жилых домах, имеющих все виды благоустройства, в установленном законом порядке определен не был.

По результатам проверки прокурор района обратился с иском в суд.

Железнодорожный районный суд города Улан-Удэ, согласившись с требованиями районного прокурора, обязал ООО «Эталон-С» произвести с марта 2010 г. перерасчет платы за содержание жилья Минеевой по тарифам за содержание жилого помещения действовавшим до 01 января 2010 г. в размере 6.69 рублей за 1 кв. метр общей площади в месяц или 10,56 рублей за 1 кв. метр жилой площади.

(Подразделение: Прокуратура Железнодорожного района города Улан-Удэ)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 21:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости