Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

07 ноября 2011 года По результатам проверки коллективного обращения жителей г.Щекино Тульским природоохранным прокурором от руководителей двух предприятий потребовано устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды

Тульской природоохранной прокуратурой совместно со специалистом Департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам проведена проверка по коллективному обращению жителей г. Щекино о нарушении законодательства об охране окружающей среды предприятиями, осуществляющими производственную деятельность на промышленной площадке ОАО «Щекиноагросервис».

В ходе проверки ООО «СпецДеталь» установлено, что основным видом деятельности предприятия является обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения.

На земельном участке, прилегающем к нежилому зданию, находящемуся в аренде ООО «СпецДеталь» согласно договору аренды нежилого помещения от 01.10.2009 , расположены 6 металлических контейнеров предприятия, в которых обнаружен пепел от сгорания производственных отходов, обожженные ведра из-под краски, использованные ранее на окрасочном участке. Контейнеры установлены примерно на расстоянии 40 м от жилых домов, расположенных по ул. Полевая г. Щекино.

При обследовании промышленной площадки ООО «М-Дизайн», осуществляющего производство мебели из древесно-стружечных плит (ДСП), установлен факт сжигания производственных отходов (обрезки ДСП, картон) в металлической емкости, расположенной в непосредственной близости от производственного помещения и на расстоянии примерно 20-30 м от жилых домов по ул. Полевая г. Щекино.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Согласно ст. 18 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Таким образом, в ходе проверок установлено, что в нарушение вышеуказанных положений действующего законодательства об охране окружающей среды ООО «СтройДеталь» и ООО «М-Дизайн» осуществляется сжигание отходов без специальных установок и нарушение экологических требований при накоплении, обезвреживании и ином обращении с отходами производства и потребления.

В связи с этим по результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в адрес руководителей указанных предприятий внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства об охране окружающей среды и привлечения виновных в них лиц к дисциплинарной ответственности .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 17:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости