Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 ноября 2011 года Вынесен приговор жителю Почепского района, который убил свою мать

Почепским районным судом Брянской области 3 ноября 2011 года вынесен обвинительный приговор в отношении Янченко Владимира, 1981 года рождения, уроженца г. Дятьково, который причинил тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшей.

В ходе предварительного следствия установлено, что 06.01.2011 в период времени с 15 до 17 часов, Янченко в состоянии алкогольного опьянения находился в доме, где проживала его мать Леоненко С.М., расположенном в деревне Сотниково Почепского района Брянской области. В ходе ссоры, возникшей на почве личных взаимных неприязненных отношений между Леоненко и Янченко, последний умышленно, с целью причинения матери тяжкого вреда здоровью, в пьяном угаре нанес ей не менее 17 ударов руками по различным частям тела.

В результате указанных преступных действий Янченко потерпевшей Леоненко были причинены закрытая соченная тупая травма шеи и груди, характеризующая переломами ребер, повлекшие осложнения в виде жировой эмболии легких сильной степени, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений Леоненко С.М. скончалась на месте происшествия.

Янченко полностью признался в совершении данного преступления и показал, что вместе с матерью распил принесенную с собой бутылку водки. После этого между ними произошла ссора, причиной которой явилось то, что мать стала часто злоупотреблять алкоголем, не поддерживала в доме порядок, разморозила (привела в негодность) систему отопления в доме, из-за чего в жилище было холодно. На замечания об этом мать ответила ему в грубой форме, стала выгонять его из дома. В ходе ссоры, Янченко разозлился, без предисловий и долгих разговоров стал избивать свою родную мать.

Действия Янченко носили целенаправленный характер и единый преступный умысел – причинить тесные повреждения и тяжкий вред здоровью одному и тому же лицу - Леоненко С.М., исключив возможность оказания ей малейшего сопротивления.

На основании совокупности доказательств, добытых в процессе следствия, анализа показаний свидетелей, проведенных судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, других следственных действий Янченко В.Ю. было предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, Владимир Янченко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ему назначено наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Брянской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 17:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости