Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

07 ноября 2011 года Прокуратура г. Электростали восстановила права местного жителя на получение ежемесячной стипендии Губернатора Московской области

В прокуратуру города Электростали обратился юноша, который сообщил, что, в нарушение требований закона, ему не выплачивают стипендию Губернатора Московской области.

Проверкой, проведенной прокуратурой города, установлено, что в 1999 году молодой человек как ребенок, оставшийся без попечения родителей, был передан под опеку бабушке, поскольку его мать имела заболевание, препятствующее выполнению родительских обязанностей, а отец лишен родительских прав.

После окончания школы заявитель поступил в учреждение высшего профессионального образования. В соответствии с Постановлением Губернатора Московской области 'О стипендии Губернатора Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, обучающимся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования' органы опеки и попечительства должны были выплачивать ему ежемесячную стипендию Губернатора Московской области.

Однако отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по г.о. Электросталь отказал юноше в выплате данной стипендии, сославшись на необходимость юридически установить факт статуса оставшегося без попечения родителей и предоставить копию постановления суда.

Как показала проверка, после достижения заявителем 18-летнего возраста его статус не изменился. Отец в родительских правах не восстановился, мать остается нетрудоспособным инвалидом 2 группы пожизненно.

По результатам проверки прокурор г. Электростали в городской суд направил исковое заявление об обязании отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области по г.о. Электросталь назначить и ежемесячно выплачивать молодому человеку стипендию Губернатора Московской области.

Решением Электростальского городского суда иск прокурора был удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 17:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости