Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

07 ноября 2011 года Прокуратура контролирует исполнение судебных постановлений

Прокуратурой Ивановской области проведен анализ эффективности контроля за исполнением судебных постановлений, принятых по искам прокурора.

Исходя из правовой позиции Европейского суда по правам человека, исполнение судебного решения рассматривается как неотъемлемая часть « права на суд».

В связи с этим, организация работы органов прокуратуры включает в себя периодические проверки законности в деятельности службы судебных приставов-исполнителей, принятие мер прокурорского реагирования в случаях неполноты, несвоевременности либо незаконности действий судебных приставов-исполнителей.

Установлено, что в период с января по сентябрь 2011 года на принудительное исполнение передано 3887 исполнительных документов, из них исполнено в полном объеме 1868 судебных постановлений.

Вместе с тем, имеются трудности при удержании с граждан неустоек по алиментам, ущербов, причиненных преступлениями и иных взысканий.

Основной причиной неисполнения является отсутствие у граждан-должников денежных средств, их нежелание работать, ведение антиобщественного образа жизни.

Повышенное внимание прокуратурой уделяется исполнению судебных постановлений о взыскании в пользу граждан задолженности по заработной плате. Благодаря прокурорам гражданам выплачена задолженность по заработной плате на общую сумму 14 510тыс. рублей.

Вопрос исполнения судебных постановления, вынесенных по искам (заявлениям) прокурора находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 15:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область