Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

07 ноября 2011 года По иску прокурора аннулировано разрешение на оружия, которым пользовался хронический алкоголик

Прокуратурой РСО-Алания проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «Об оружии» в ходе которой выявлены грубые нарушения законодательства.

В частности, прокуратурой Промышленного района в ходе проверки законности выдачи гражданам оружия самообороны был выявлен факт выдачи разрешения на хранение и ношение газового оружия Гаглоеву М.Г., который представил в ОМ №1 УВД по г.Владикавказ заведомо подложную медицинскую справку. По материалам прокурорской проверки ОД ОП №1 г.Владикавказ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ. Приговором суда Гаглоев осужден.

Кроме того, прокуратурой Промышленного района выявлен факт незаконного хранения и ношения оружия жителем республики, который состоит на учете в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии». Ввиду того, что использование им оружия потенциально опасно для окружающих, прокурор района в судебном порядке аннулировал выданное разрешение. В настоящее время оружие изъято.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры республики внесено 9 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 38 лиц, в суд направлено 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. По материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

По инициативе прокуратуры республики Правительством республики в настоящее время разрабатывается нормативный правовой акт, устанавливающий перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 14:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости