Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 ноября 2011 года Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя органов Следственного комитета РФ по Тюменской области, обвиняемого во взяточничестве

Сегодня прокурор Тюменской области направил в суд уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя Заводоуковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области 29-летнего Дмитрия Деденкова. Он обвиняется по п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконные действия, совершенное с вымогательством взятки).

Установлено, что вечером 11 июня с.г. старшему следователю Деденкову из дежурной части полиции поступило сообщение об изнасиловании жительницы г.Заводоуковска. Следователь прибыл в отдел полиции, где находились заявительница и пятеро мужчин. По словам женщины ее, якобы, изнасиловал один из мужчин, когда компания отдыхала на озере. Деденков не захотел выяснять обстоятельства происшествия и потребовал от всех пятерых мужчин взятку в общей сумме 30 тыс. рублей за отказ в возбуждении уголовного дела, а женщину уговорил написать заявление о прекращении проверки по факту изнасилования.

Между тем, мужчины решили не давать денег следователю, поскольку преступления они не совершали. Однако следователь продолжал вымогать деньги. 22 июня один из мужчин обратился в следственное управление Следственного комитета РФ по Тюменской области с заявлением о вымогательстве взятки. На следующий день Деденков в ходе спецоперации был задержан в своем служебном кабинете правоохранительными органами при передаче ему вознаграждения в размере 30 тыс. рублей. По решению суда он заключен под стражу.

5 августа Дмитрий Деденков был уволен из органов Следственного комитета РФ за совершение поступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета.

Деденкову предъявлено обвинение по п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ.

Сегодня прокурор области направил уголовное дело в отношении Деденкова в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 14:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости