Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 ноября 2011 года Суд удовлетворил иск Горно-Алтайского межрайонного прокурора об обязании министерства лесного хозяйства республики и администрации города ликвидировать незаконное захоронение отходов 4 класса опасности

По итогам проведенного природоохранной прокуратурой в мае текущего года рейдового мероприятия в акватории и прибрежной полосе реки Майма установлены факты наличия отходов производства и потребления у домов на улице Мастеровой остров в г. Горно-Алтайске.

В ходе проверки установлено, что в берег р. Майма вкопаны автопокрышки с целью берегоукрепления. Между тем, по действующему законодательству бывшие в употреблении резиновые автопокрышки являются отходами 4 класса опасности и их фактическое захоронение в прибрежной полосе нарушает Водный кодекс РФ.

В целях устранения выявленного нарушения природоохранной прокуратурой в Горно-Алтайский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Город Горно-Алтайск» организовать сбор, вывоз и утилизацию отходов.

В ходе судебного рассмотрения установлено, что сбор автопокрышек может привести к эрозии береговой линии, тем самым создать угрозу негативного воздействия речной воды проживающим на улице Мастеровой остров гражданам.

По действующему законодательству обязанность проведения мероприятий по устранению возможного негативного воздействия вод возложена на Министерство лесного хозяйства Республики Алтай, в связи с чем исковые требования природоохранного прокурора были уточнены и Министерство привлечено в качестве соответчика.

По результатам проведенного совещания принято решение о совместном с администрацией МО «Город Горно-Алтайск» проведении мероприятий по устранению негативного воздействия вод, в процессе чего с прибрежной полосы реки Майма будут собраны, вывезены и утилизированы незаконно захороненные автопокрышки.

В связи с признанием ответчиками исковых требований природоохранного прокурора Горно-Алтайским городским судом вынесено решение об удовлетворении иска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости