Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 ноября 2011 года Суд удовлетворил иск прокурора города, потребовавшего прекратить оказание медицинских услуг предпринимателем, не имеющим лицензии на медицинскую деятельность

Прокурор г. Горно-Алтайска обратился с исковым заявлением в Восточный районный суд г. Бийска о возложении обязанности на индивидуального предпринимателя Беликову С.А. прекратить оказание лечебно-профилактических услуг, осуществляемых путем медицинского массажа с использованием массажеров — многофункциональных кроватей «Nuga Best NM -5000», по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. П. Сухова,2, до получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

В ходе проверки установлено, что ИП Беликова С.А. в арендованном у ОАО Совхоз-завод «Подгорный» помещении, общей площадью 100 кв.м,. организовала оказание неквалифицированной медицинской помощи гражданам.

Кровать-массажер «Nuga Best NM - 5000» имеет регистрационное удостоверение, которое подтверждает, что данное изделие зарегистрировано в РФ и внесено в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники, имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, подтверждающее соответствие санитарным нормам и требованиям для медицинского оборудования, применяемого в лечебно-профилактических учреждениях.

По информации Министерства здравоохранения Республики Алтай при любом методе лечения имеются определенные показания и противопоказания, которые индивидуально у каждого человека определяет врач, поэтому прежде чем начать ту или иную процедуру лечения, необходимо проконсультироваться с врачом. В процессе лечения также необходим контроль за состоянием пациента с целью предупреждения осложнений и других реакций организма.

Однако медицинского образования ни у самого предпринимателя, ни у иных лиц, работающих в центре, не имеется, условия для осуществления медицинской деятельности не созданы.

Консультирование, назначение и осуществление лечебно-профилактических процедур является медицинской деятельностью, которая подлежит лицензированию в порядке, установленном Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Магазин (выставочно-демонстрационный зал) «Нуга-Бест», принадлежащий ИП Беликовой С.А., лицензию на право осуществления медицинской деятельности не имеет, следовательно, может заниматься только продажей изделий медицинского назначения. Однако к предпринимателю в магазин за оказанием медицинской помощи обращаются около 100 человек ежедневно (за исключением выходных дней в субботу и воскресенье).

Действия индивидуального предпринимателя, создают угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, что является недопустимым, поскольку неквалифицированная медицинская помощь оказывается как гражданам престарелого возраста, так и детям в возрасте с трех лет.

Ранее индивидуальный предприниматель Беликова С.А. (в 1 квартале 2011 года) по результатам прокурорской проверки привлекалась к административной ответственности за допущенные нарушения, вместе с тем, не приняла мер по их устранению, вследствие чего прокурор города вынужден был обратиться в суд.

По результатам повторной проверки, проведенной прокуратурой города в октябре 2011 года, зафиксирован факт продолжения оказания медицинских услуг персоналом без наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности. В зале находилось 25 человек (посетителей) старшей возрастной группы от 50 до 65 лет, в том числе девочка 8 лет, которые получали физиотерапевтические процедуры на многофункциональных кроватях - массажерах Nuga Best южнокорейской компании Nuga Medical, 3 человека на согревающих матах из турмания. При этом, как и в ходе предыдущей проверки, в нарушение санитарных правил медицинское оборудование после каждого посетителя не обрабатывалось.

Рассмотрев исковое заявление прокурора, суд удовлетворил его требования, запретив предпринимателю оказывать медицинские услуги до получения соответствующей лицензии.

Кроме того, в отношении предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях:

- по части 2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

- по ст. 6.3 КоАП РФ - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании.

Пока материалы об административных правонарушениях не рассмотрены. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 13:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости