Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 ноября 2011 года Прокуратурой города установлены нарушения при подготовке многоквартирных домов города к зиме

Прокуратура города во исполнение Указания прокурора Республики Алтай «Об усилении прокурорского надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере при подготовке и проведении отопительного периода 2011-2012 гг.» совместно с Государственной жилищной инспекцией Республики Алтай в период с 12 по 28 октября 2011 года проведена проверка соблюдения ООО «Управляющая компания «Центральная» правил содержания и ремонта многоквартирных домов, расположенных по адресам: г. Горно-Алтайск, пер. Лисавенко, 2 и 4, ул. Поселковая,2 и 4, ул. Чорос-Гуркина, 41,43,45.

Проверкой установлены факты нарушения изоляции трубопровода систем отопления в подвальных помещениях, течи приборов отопления в подъездах, подвалах, течи запорной арматуры систем отопления и холодного водоснабжения в подвалах, отсутствие зонта на вентшахте, частичное разрушение кирпичной кладки вентшахты. Выявлены факты разрушения, трещин в отмостке, нарушения остекления подвальных окон. Эти нарушения способствуют разрушению домов, ненадлежащему теплоснабжению, что влечет увеличение размеров платы за коммунальные услуги, в том числе за тепло- и водоснабжение.

В городе начался отопительный сезон, гражданам уже за октябрь 2011 года будут предъявлены квитанции для оплаты услуг отопления, при этом выявленные факты свидетельствуют о неподготовке многоквартирных домов города к отопительному сезону, предстоящей зимой. Граждане будут вынуждены оплачивать за услуги теплоснабжения по показаниям общедомовых приборов учета с учетом потерь ввиду неудовлетворительного состояния систем отопления и водоснабжения, что является незаконным.

Кроме того, такие повсеместно выявленные нарушения как открытые подвалы и чердаки, способствуют свободному проникновению в подвальные помещения, на чердаки посторонних лиц, что способствует совершению противоправных действий, в том числе, террористических актов.

По итогам проверки 28 октября 2011 года в отношении ООО «Управляющая компания «Центральная» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ - нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений. Материалы направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Республики Алтай.

Также внесено представление руководителю ООО «Управляющая компания «Центральная» об устранении допущенных нарушений законодательства, срок рассмотрения которого не истек. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 13:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости