Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 ноября 2011 года По требованию Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры ОАО «Теплосеть» Онгудайского района произведена оплата за негативное воздействие на окружающую среду в сумме 100 000 рублей

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, в ходе которой установила, что ОАО «Теплосеть» в результате своей деятельности производит негативное воздействие на окружающую среду, тем самым нанося ей ощутимый вред.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды», негативное воздействие на окружающую среду является платным. В силу ст. 28 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ст. 23 ФЗ «Об отходах производства и потребления» за загрязнение окружающей природной среды выбросами вредных веществ в атмосферный воздух и другие виды воздействия на него, за размещение отходов с юридических лиц взимается плата в соответствии с законодательством РФ.

Однако данное требование действующего законодательства предприятием исполнено не было, что повлекло нарушение принципа платности природопользования, недополучение бюджетами РФ, и муниципального образования «Онгудайский район» денежных средств, что, в свою очередь, не позволило увеличить расходы на реализацию обязательств, в том числе и на природоохранные мероприятия.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в суд было направлено исковое заявление об обязании ОАО «Теплосеть» произвести расчеты платы за негативное воздействие и произвести по нему оплату. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. За 1 и 2 кв. 2011 года предприятие внесло такую плату на общую сумму 100 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости