Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

07 ноября 2011 года Прокурор Ленинградского района города Калининграда выступил в защиту жилищных прав жительницы города Калининграда, имеющей право на внеочередное получение благоустроенного жилого помещения

Прокуратурой Ленинградского района города Калининграда по обращению жительницы города Калининграда о нарушении ее жилищных прав проведена проверка.

Установлено, что заявительница является инвалидом I группы, больна эпилепсией с частыми припадками, то есть страдает психическим заболеванием, при котором совместное проживание граждан в одной квартире невозможно.

Вместе с тем, женщина проживает в общежитии и стоит на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 1995 года, а также дополнительно в 1998 году она включена в список льготной очереди инвалидов по общему заболеванию и в список льготной очереди страдающих заболеванием, дающим право на первоочередное получение жилой площади.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ, Закона Калининградской области от 11 июля 2005 года №632 «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма» граждане, являющиеся инвалидами, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, вставшие до 1 января 2005 года на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, имеют право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке.

В связи с этим прокурор Ленинградского района города Калининграда на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ обратился в суд в защиту нарушенных прав заявительницы с исковым заявлением об обязании администрации городского округа «Город Калининград» предоставить заявительнице по договору социального найма во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, расположенное в городе Калининграде.

Решением Центрального районного суда города Калининграда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 13:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости