Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 ноября 2011 года Приговором Верховного суда республики 22-летний житель г.Салават осужден к 13 годам лишения свободы

Верховным судом республики вынесен приговор в отношении 22-летнего жителя г.Салават, признанного виновным в покушении на убийство с целью скрыть другое преступление, а также в угоне автомобиля с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (ч.3 ст. 30, п. «к» ч.2 ст. 105, ч.4 ст. 166 УК РФ).

По делу установлено, что в январе текущего года в ночное время под воздействием выпитого спиртного осужденный решил любыми путями завладеть транспортным средством. Недолго раздумывая, он остановил такси и под видом доброжелательного клиента, попросил водителя отвезти его до магазина «Орфей» г. Салават.

По пути осужденный изменил маршрут и сказал таксисту, чтобы тот проехал в гаражно-строительный кооператив «Автогар», где якобы находился его собственный автомобиль.

Приехав к безлюдному месту, молодой человек потребовал от потерпевшего выйти из автомобиля. Получив отказ, с целью облегчить совершение угона и сломить сопротивление владельца машины, осужденный достал имевшийся у него нож и нанес им несколько ударов потерпевшему, причинив тем самым ему вред здоровью.

Избежать смерти таксисту помогло только то, что он оказал активное сопротивление нападению и убежал от опасного пассажира.

Воспользовавшись моментом, осужденный угнал автомобиль, однако, в скором времени он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Вину в совершении преступлений житель г.Салават не признал и от дачи показаний отказался.

Однако с учетом представленных стороной обвинения доказательств Верховным судом республики молодой человек приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 13:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости