Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 ноября 2011 года Прокуратурой области продолжена работа по проверке исполнения федерального законодательства о наркотических средствах и об информационных технологиях

Согласно постановлению Правительства РФ от 28 апреля 1993 года № 377 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» заболевание наркоманией является медицинским противопоказанием к осуществлению деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Между тем, в ходе проведенных в текущем году прокурорских проверок были выявлены многочисленные случаи наличия водительских удостоверений на право управления транспортными средствами у граждан, состоящих на диспансерном учете в медицинских учреждениях как лица, являющиеся потребителями наркотических средств без назначения врача с диагнозом «наркомания».

За 9 месяцев 2011 года прокурорами городов и районов области в защиту неопределенного круга лиц направлено в суд 206 исковых заявлений о прекращении действия права управления транспортными средствами. Судами области рассмотрено и удовлетворено 151 заявление.

В течение года прокурорами также были выявлены нарушения установленного законом запрета на рекламу наркотических средств в сети Интернет. В ходе проведенных проверок были обнаружены сайты, на которых размещалась реклама наркотических средств, указывались способы их изготовления и содержались предложения о приобретении наркотиков.

С целью прекращения технической возможности доступа пользователей к вредоносным Интернет-ресурсам, прокурорами в суды направлено 36 исковых заявлений к Интернет-провайдерам об ограничении доступа к конкретным Интернет-сайтам. Из указанных исковых заявлений судами области рассмотрено и удовлетворено 11 исков.

Работа по пресечению нарушений законодательства в данной сфере прокуратурой области будет продолжена.

07.11.2011 12:36

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 12:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости