Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 ноября 2011 года По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту ограбления инвалида

Прокуратура Новоторъяльского района Республики Марий Эл провела проверку по обращению местного жителя, ставшего жертвой преступного посягательства.

Основанием к проверке послужило обращение 56-летнего жителя пос. Новый Торъял Николая Д., который пожаловался в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, не принявших меры к установлению лица, похитившего его имущество.

В ходе проверки установлено, что на Николая Д., являющегося инвалидом по общему заболеванию, вечером 19 сентября 2011 г. в пос. Новый Торъял на ул. Советская напал неизвестный ему молодой человек и открыто похитил у него фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4200 рублей. Неподалеку от места происшествия находилась на дежурстве служебная машина ДПС, однако сотрудники полиции преступление не пресекли. Не отреагировал должным образом на заявление пострадавшего участковый уполномоченный, к которому обратился гражданин. Обещая разобраться, мер к установлению преступника он не принял.

Только в результате вмешательства прокуратуры грабитель был установлен и в отношении его 30.10.2011 г. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). Им оказался 22-летний неработающий местный житель, похищенное имущество у него изъято.

По данному факту проводится дознание под надзором районной прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки по факту непринятия полицией мер к установлению лица, совершившего преступление, направлены в Советский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл для рассмотрения в порядке ст. 144 УПК РФ и решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Результаты проверки прокуратурой взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости