Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

07 ноября 2011 года Прокуратура Акшинского района выявила нарушения при зачислении ребятишек в детский сад

Прокуратура Акшинского района вывила нарушения, связанные с приемом в дошкольные учреждения, и, прежде всего, элементарной очередности зачисления в них воспитанников.

Так, в ходе проверки в детском саду № 1 села Акша были выявлены факты принятия в него в 2010 и 2011 годах детей, сведения о которых в книге учета будущих воспитанников, как и заявления родителей о приеме в детское учреждение, отсутствовали. Кроме того, в нарушение требований закона регистрация детей производилась без предоставления обязательных документов.

Как уточнила помощник прокурора Елена Дымбрылова, при решении вопросов о зачислении в детский сад его заведующая Марина Попова руководствовалась Положением «О единой комиссии по распределению и отчислению воспитанников МДОУ детский сад № 1 села Акша», утвержденным ею самой. При этом она сама была и председателем данной комиссией, и исполнителем ее решений. В связи с чем, по мнению прокуратуры, были созданы условия для различного рода злоупотреблений служебным положением, в том числе коррупционного характера.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в адрес руководителя администрации муниципального района «Акшинский район», являющегося учредителем детского сада, было внесено представление, по результатам рассмотрения которого Попова привлечена к дисциплинарной ответственности. По протесту прокурора незаконный приказ об утверждении названного Положения отменен.

В целях предотвращения различного рода злоупотреблений при приеме детей в детский сад по инициативе прокуратуры учредителем принято новое Положение о создании единой комиссии по распределению и отчислению детей в детский сад села Акша, в которую включены начальник отдела образования, юрист администрации района, заведующая детским садом, представители родительского комитета и редакции местной газеты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 12:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости