Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 ноября 2011 года В Ленском районе администрация МО «Поселок Витим» за непредоставление сведений в государственные органы привлечена к ответственности

Прокуратура Ленского района провела проверку в организациях жилищно-коммунального комплекса поселка Витим.

Установлено, что постановлением и.о. главы «Поселок Витим» №16 от 25.03.2011 принято решение о ликвидации МУП «Витимский теплосервис», оказывавшего теплоснабжение населения и организаций в пос.Витим, а также утвержден состав ликвидационной комиссии.

В нарушение ч.1 ст. 62, ст. 63 Гражданского Кодекса РФ учредителем организации – администрацией МО «поселок Витим» в ИФНС по Ленскому району информация для внесении записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации не сообщалась, в органах печати публикация о ликвидации юридического лица и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами не размещалась.

В нарушение ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» уведомления в ИФНС по Ленскому району о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении ликвидационного баланса не направлялись, чем грубо нарушены права кредиторов ликвидируемого юридического лица, а также законные интересы органа контроля (ИФНС по Ленскому району).

По результатам проверки прокуратура Ленского района внесла в адрес председателя ликвидационной комиссии представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, рассмотрение которого находится на контроле у прокурора района.

Кроме того, по результатам рассмотрения постановления прокурора администрация МО «поселок Витим» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 (непредоставление информации) Кодекса об административных правонарушениях РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Старший помощник прокурора

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости