Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

07 ноября 2011 года Прокуратура обратилась в суд с заявлением о лишении матери родительских прав

Прокуратурой Сампурского района при осуществлении надзорных мероприятий за соблюдением законодательства о защите прав несовершеннолетних установлено, что 24-летняя местная жительница, имея малолетнего ребенка, не выполняет своих родительских обязанностей. Женщина нигде не работает, воспитанием сына и его развитием не занимается, часто уходит из дома, оставляя малыша на попечение бабушки-пенсионерки. Нередко в их доме часто собираются посторонние люди, с которыми обе женщины вместе распивают спиртные напитки.

Доход семьи складывается только из пенсии бабушки и детского пособия на ребенка, основная часть которого взрослыми расходуется на приобретение спиртного.

Данная семья как неблагополучная состоит на учете в органе опеки и попечительства, КДН и ЗП администрации района, инспекции ПДН МО МВД «Знаменский» УМВД по Тамбовской области.

Горе-мать неоднократно обсуждалась на заседаниях КДН и привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Однако уговоры, меры административного воздействия, рекомендации по воспитанию и содержанию ребенка, положительных результатов не дали.

В доме по-прежнему царит антисанитарная обстановка, малыш спит вместе с матерью или бабушкой на грязном постельном белье, постоянно неухоженный, полуголодный. Запас продуктов питания если и бывает, то всегда минимальный.

В холодное время года семья проживает в одной комнате – кухне, где печь топится «по-черному», так как система отопления неисправна в течение нескольких лет. К началу предстоящего отопительного сезона семья не готова – отсутствует запас твердого топлива.

В конце августа 2011 года у ребенка было зафиксировано кожное заболевание, однако мать за медицинской помощью не обращалась. Когда же ребенок был помещен на стационарное лечение в педиатрическое отделение районной больницы, сопроводить туда сына мать не смогла в силу алкогольного опьянения. За время нахождения малыша в больнице она не навещала его и не интересовалась его здоровьем.

После лечения малыш вернулся домой, однако мать продолжила пьянствовать, в связи с чем комиссией было принято решение о изъятии ребенка из семьи и временном помещении в МУЗ «Сампурская ЦРБ».

Выступая в защиту малолетнего, прокуратурой в суд направлено заявление о лишении указанной матери родительских прав и взыскании с нее алиментов на содержание ребенка.

Прокуратура Сампурского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 09:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область