Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

07 ноября 2011 года Многочисленные нарушения федерального законодательства выявлены прокурорскими работниками Республики Тыва при проверке медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения в социальных учреждениях

В России одна копейка изъята из обращения. Прокурорская проверка показала, что такая денежная единица фигурирует в Тувинском республиканском Центре медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, где на неотложную медицинскую помощь в текущем году каждому подопечному выделяется четыре копейки в день.

Многочисленные нарушения федерального законодательства выявлены Прокурорскими работниками при проверке медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения в детских социальных учреждениях выявлены нарушения закона. Так, В Дерзиг-Аксынском и Буренском психоневрологических домах-интернатах медицинские осмотры подопечных осуществлялись не в полном объеме, без участия ряда специалистов узкого профиля. Выявлены факты недостатка лекарственных препаратов. В Центре социальной помощи семье и детям Пий-Хемского района и Сукпакском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов выявлено более 30 наименований лекарственных препаратов с истекшими сроками годности. Имелись факты ненадлежащего хранения медикаментов.

Грубые нарушения обнаружены при проверке Дерзиг-Аксынского детского психоневрологического дома-интерната, в котором совместно проживают взрослые и дети. Кроме того, наименование интерната не соответствует установленным стандартам.

В специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в селе Усть-Элегест установлено пятеро несовершеннолетних, родители которых лишены родительских прав, однако вопрос о взыскании алиментов в их пользу администрацией учреждения не рассматривался. Прокурором Кызылской межрайонной прокуратуры в интересах несовершеннолетних в суд направлены заявления о взыскании алиментов, которые удовлетворены.

В Буренском психоневрологическом доме-интернате у 13 подопечных нет паспортов и иных устанавливающих личность документов. Меры к получению документов администрацией интерната приняты после вмешательства прокуратуры.

Работниками Хайыраканского дома-интерната, несмотря на наличие договора и неспособности некоторых граждан в силу возраста, состояния здоровья и неграмотности самостоятельно обратиться в Фонд социального страхования, не принимались меры к подаче за них заявлений по обеспечению техническими средствами реабилитации. Только после вмешательства прокуратуры инвалидам интерната выдано семь кресел–колясок, пять кресел-стульев, абсорбирующее белье.

В Кызылском и Дургенском домах-интернатах для престарелых и инвалидов не оборудованы специальными поручнями ванные и туалетные комнаты, не созданы условия для помывки лежачих инвалидов.

В Государственном образовательном учреждении республики «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида для не слышащих детей г. Кызыла» установлены факты отсутствия четкого деления на основные функциональные группы помещений общевоспитательного назначения, отдельного жилого корпуса. Учреждение имеет лишь четыре спальные комнаты и учебные классы. Из-за недостатка площадей на одного ребенка приходится от 1,9 до 3,1 квадратных метра, при норме - 6 квадратных метров. Кроме того, учреждение на момент проверки не имело лицензии на осуществление образовательной деятельности.

По результатам проверки должностным лицам внесены представления об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 10:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости