Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 ноября 2011 года В Тюмени направлено в суд уголовное дело об убийстве милиционера

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении 25-летнего Владимира Бессонова, 27-летнего Юрия Григорьева, 25-летнего Эдуарда Калина, 33-летнего Андрея Зенина и 28-летнего Виктора Жуковича, обвиняемых в совершении преступлений против жизни, здоровья и собственности.

Установлено, что около полуночи 5 октября 2010 г. коллега после празднования Дня работников уголовного розыска подвез 23-летнего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Тюменскому району к дому по ул. Червишевский тракт в Тюмени, где проживала его девушка. Милиционер к подруге не попал, поскольку по ошибке постучал не в ту квартиру. Эта ошибка стоила ему жизни.

Выйдя на улицу, оперативник у магазина случайно познакомился с Григорьевым, который пригласил его в помещение автомойки по ул. Кубанской. Там Бессонов, Зенин, Жукович и Калин распивали спиртные напитки. При этом Калин только 1 октября 2010 г. освободился из мест лишения свободы и негативно относился к милиции. Узнав в процессе общения, что с ним в компании находится милиционер, Калин спровоцировал конфликт. Его поддержали Бессонов, Григорьев, Зенин и Жукович. Злоумышленники стали жестоко истязать и избивать сотрудника уголовного розыска, после чего решили убить. Они деревянной битой проломили милиционеру голову. Утром 6 октября злоумышленники с целью сокрытия преступления вывезли труп потерпевшего в район деревни Патрушево и закопали в земле. При этом злодеи похитили у милиционера сотовый телефон и служебное удостоверение.

24 октября 2010 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы задержали Бессонова, Григорьева, Калина и Зенина. На следующий день был задержан Жукович. По решению суда все заключены под стражу.

В.Бессонову, Ю.Григорьеву, В.Жуковичу, Э.Калину и А.Зенину предъявлено обвинение по ст. 116 (побои), ст. 117 (истязание), ст. 105 (убийство), ст. 161 (грабеж) и ст. 325 УК РФ (похищение важного личного документа).

Кроме того, Бессонов и Григорьев обвиняются в серии грабежей и разбоев, совершенных в областном центре в 2007-2009 гг.

Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы уголовного дела в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:07 09:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости