Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 ноября 2011 года Вынесен обвинительный приговор жителю Томской области, развратившему и убившему 11-летнюю девочку

Томский областной суд признал 69-летнего жителя Томской области виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста (п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ), а также в убийстве этого ребенка с целью сокрытия ранее совершенного в отношении него преступления (п.п.«в,к» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Суд установил, что пожилой подсудимый, ставший инвалидом вследствие ампутации ноги, неоднократно приглашал к себе в гости для помощи по хозяйству 11-летнюю соседскую девочку.

Через некоторое время он предложил ребенку вступить с ним в отношения сексуального характера. Не встретив со стороны девочки отпора, подсудимый стал совершать такие действия регулярно. Позднее психолого-психиатрическая экспертиза установила, что отсутствие сопротивления объяснялось малолетним возрастом и индивидуально-психологическими особенностями личности девочки, в силу которых она хоть и правильно воспринимала происходящее, но не понимала характера и значения этих действий, их социальный и нравственно-этический смысл.

Чтобы малолетняя соседка не прекратила свои визиты к нему, мужчина начал платить ей деньги. Однако по прошествии определенного периода девочка потребовала увеличить выдаваемую ей сумму, угрожая в противном случае рассказать обо всем взрослым. Испугавшись уголовной ответственности, преступник прямо в собственном доме задушил ребенка шнуром от телевизора, а труп перенес в безлюдное место на окраине города.

Когда подозрение в причастности к пропаже девочки упало на него, убийца полностью признал свою вину в совершении обоих преступлений.

Назначая наказание, суд учел преклонный возраст подсудимого, наличие у него инвалидности и оказанное им содействие следствию. Вместе с тем, суд полностью согласился с позицией государственного обвинителя Сергея Мелихова, настаивавшего на необходимости длительной изоляции виновного от общества с учетом особой тяжести содеянного. В итоге суд приговорил преступника к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:01 01:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости