Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

17 апреля 2024 года По иску прокурора в пользу пенсионера взысканы денежные средства с лица, предоставившего мошенникам свои данные для оформления фиктивного счета

Прокуратурой Дзержинского района г. Волгограда проведена проверка по обращению 74-летнего местного жителя, являющегося инвалидом 3 группы. Пенсионер сообщил о хищении денежных средств с банковского счета. По данному факту в производстве следственного органа находится уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как следует из материалов уголовного дела, в мае 2023 года на телефон заявителя поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился экстрасенсом и пообещал за денежное вознаграждение помочь в решении проблем со здоровьем. Поддавшись на уловки, пенсионер в период с 22.05.2023 по 16.06.2023 перевел на указанный злоумышленником банковский счет более 680 тыс. рублей. При этом никакой помощи лжецелитель не оказал, после получения денежных средств перестал выходить на связь.

Следствием установлено, что денежные средства потерпевшего поступили на банковский счет 66-летней жительницы г. Нефтекамска Республики Башкортостан, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Согласно законодательству лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (ст. 1102 ГК РФ).

В этой связи прокуратурой Дзержинского района г. Волгограда предъявлено в суд исковое заявление о взыскании с владельца счета неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан иск прокуратуры удовлетворен, в пользу пенсионера из Волгоградской области взыскано 745 тыс. рублей, из которых 680 тыс. рублей – сумма причиненного ущерба и 65 тыс. рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами.

По мере вступления судебного акта в законную силу прокуратурой будет организовано его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 10:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости