Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 октября 2011 года По материалам прокурорской проверки

Приговором Советского районного суда г. Орла от 18.10.2011 35-летний житель г. Орла признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия).

Как было установлено, осужденный, работавший на тот момент младшим инспектором дежурной службы в ФБУ ИЗ 57/1 УФСИН РФ по Орловской области, находясь на дежурстве, зашел в карцер для того, чтобы вывести содержащегося там под стражей. На предложение выйти услышал отказ в грубой форме. В результате внезапно возникших неприязненных отношений из-за неправомерных действий потерпевшего, действуя в нарушение установленных Федеральным законом РФ № 5473-1 от 21.07.1993 « Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» норм при отсутствии достаточных оснований для применения физической силы, осужденный умышленно нанес тому удар кулаком в область лица, 2 удара - в область груди, после чего оттолкнул его и ногой нанес ему удар в область левой ноги, удар кулаком в область лица, причинив физическую боль.

В виде наказания ему назначено 3 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах и учреждениях уголовно - исполнительной системы РФ сроком на 3 года.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 12:32 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости