Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 марта 2024 года В ЗАТО Северск Томской области вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении пожилых граждан

Северский городской суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя. Он признан виновным по чч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Судом установлено, что северчанин в поисках быстрого и легкого заработка вошел в состав преступной группы, специализировавшейся на хищении денежных средств пенсионеров. Ее участники, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, звонили гражданам пожилого возраста, сообщали заведомо ложные сведениями о дорожно-транспортных происшествиях, якобы совершенных по вине их родственников и предлагали передать деньги во избежание привлечения к уголовной ответственности.

Молодой человек, будучи курьером мошенников, прибывал по месту жительства потерпевших, забирал денежные средства и передавать их соучастникам за вознаграждение.

В результате его преступной деятельности в октябре 2023 г. пострадали двое граждан в возрасте 79 и 87 лет. Сумма причиненного им ущерба составила 500 тыс. рублей.

Согласивший с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 16:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости