Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 марта 2024 года В Красноярске вынесен приговор бывшему сотруднику полиции за превышение должностных полномочий и получение взятки

Кировский районный суд г. Красноярск вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции. Он признан виновным по п. «е» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2021 г. несколько местных жителей объединились для незаконного обналичивания денежных средств заказчиков через фирмы, оформленные на подставных лиц. Налоговый орган при проверке налоговой отчётности одной из таких фирм выявил признаки номинальности руководителя, собрал материалы проверки и направил их в ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» для возбуждения уголовного дела о незаконном создании юридического лица.

Узнав о проблемах со следствием, одна из участниц преступной группы обратилась через своих знакомых к бывшему сотруднику полиции и попросила оказать содействие в решении вопроса о прекращении проверочных мероприятий. Экс-полицейский не отказал и предложил бывшему коллеге в ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» за взятку помочь фигурантам преступной группы.

Подсудимый согласился и, подделав часть документов, вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В сентябре 2022 г. посредник при личной встрече передал полицейскому взятку в виде коробки со спиртными напитками и денежными средствами в размере 200 тыс. рублей.

Подсудимый вину не признал.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Незаконные решения сотрудника полиции отменены надзирающим прокурором, возбуждено и расследовано уголовное дело.

Материалы уголовного дела о незаконном обороте средств платежей в размере 1,6 млрд рублей находится в производстве суда.

Посредник в передачи крупной взятки ранее приговорен судом к 3 годам 9 месяцам лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:27 17:02 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости