Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 марта 2024 года В Генеральной прокуратуре РФ состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященное итогам работы органов прокуратуры за 2023 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2024 год

Коллегию открыл Президент РФ Владимир Путин, который обозначил основные приоритеты в деятельности надзорного ведомства, отметив, что безопасность граждан, защита их прав и свобод, обеспечение суверенитета России, укрепление правопорядка были и остаются ключевыми задачами государственной политики. «За прошедший период прокуроры активно и действенно защищали конституционные, социальные и экономические права граждан. Внесли свой вклад в борьбу с экстремизмом, с попытками вмешаться в наши внутренние дела. Твердо отстаивали интересы государства и общества, вникали в проблемы людей и помогали их решению в ходе личных приемов», – подчеркнул Владимир Путин. Он поблагодарил прокурорский корпус России за добросовестный труд, за принципиальность и ответственный подход к реализации поставленных задач. «Органам прокуратуры необходимо усилить работу по защите трудовых, социальных, жилищных и других прав граждан», – указал Глава государства. Приоритетными Президент назвал вопросы, определяющие качество жизни, благополучие российских семей, каждого человека, а также соблюдение прав несовершеннолетних. Особый акцент Владимир Путин поручил сделать на соблюдении прав военнослужащих. Важным он также назвал обеспечение законности в миграционной сфере. «Повышенные требования предъявляются сегодня к защите прав предпринимателей, всех участников хозяйственной жизни», – сказал Глава государства, подчеркнув особую важность здоровой, эффективно работающей экономики. Кроме того, Владимир Путин указал на необходимость жестко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах. «От профессионального подхода к решению поставленных перед прокурорами задач зависят судьбы людей, стабильность в государстве, его социальное и экономическое развитие», – заключил Президент, выразив уверенность в дальнейшей профессиональной и эффективной работе надзорного ведомства.

Затем с основным докладом выступил Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Подводя итоги деятельности надзорного ведомства, он подчеркнул, что весь прошлый год в России продолжались процессы, направленные на укрепление суверенитета страны, повышение уровня жизни граждан. Глава надзорного ведомства выразил убежденность в том, что совместные усилия станут надежной основой выполнения всех поставленных Президентом России задач в Послании Федеральному Собранию.

Предлагаем полный текст доклада вашему вниманию.

В работе Коллегии также приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, руководители и должностные лица Администрации Президента РФ, органов судебной системы и федеральных правоохранительных органов, ряда иных органов государственной власти, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений Генеральной прокуратуры РФ, Главной военной прокуратуры, прокуроры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуроры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:26 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости