Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 марта 2024 года В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении украинскими военнослужащими теракта на объекте гражданской инфраструктуры в Брянской области

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении командира 7-й бригады тактической авиации им. Петра Франко вооруженных сил Украины Евгения Булацика. Он обвиняется по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший причинение значительного имущественного ущерба).

По версии следствия, в апреле 2022 года Булацик в составе организованной группы, действуя в интересах высшего военного и политического руководства Украины, в целях дестабилизации деятельности органов государственной власти РФ, отдал заведомо незаконный приказ подчиненным военнослужащим – членам экипажей фронтовых бомбардировщиков «Су-24М».

Военнослужащие, осуществляя полет над территорией Брянской области на предельно малых высотах с целью исключения идентификации и обнаружения средствами ПВО российских Вооруженных Сил, совершили прицельный сброс не менее двух фугасных авиационных бомб по нефтеналивной станции ООО НК «Русснефть-Брянск».

В результате взрыва боеприпасов на территории объекта создана опасность гибели гражданских лиц – обслуживающего персонала, а также повреждены строения и оборудование станции.

В связи с тем, что Булацик скрывается от следствия, в ноябре 2023 года он объявлен в международный розыск. Судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным органом приняты исчерпывающие меры к розыску и экстрадиции Булацика. Однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует.

По уголовному делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ указанные обстоятельства являются исключительным случаем, позволяющим проведение судебного разбирательства в отсутствие обвиняемого Булацика.

Уголовное дело направлено во 2-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:22 16:17 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости