Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 марта 2024 года В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о посягательстве в 1999 году на жизнь военнослужащих на территории Республики Дагестан

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух участников нападения на военнослужащих на территории Ботлихского района Республики Дагестан в 1999 годуТоймасхана Аджиньязова и Кайтарби Насырова. Ониобвиняются по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде),ст. 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже в целях насильственного изменения конституционного строя РФ и нарушения территориальной целостности РФ), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По версии следствия, обвиняемые состояли с 1999 года в банде, созданной на территории Чеченской Республики Басаевым и Хаттабом, в составе которой участвовали в вооруженном мятеже в районе села Рахата Ботлихского района, где совершили нападение на военнослужащих Войсковой маневренной группы.В результате 33 военнослужащих погибли, еще 34получили ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении более 90 членов банды уголовные дела были направлены в суд, часть из них уже осуждены к различным срокам лишения свободы.

Расследование дел еще в отношении трех членов банды продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:21 17:58 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости