Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 октября 2011 года По требованию прокуратуры удалена нацистская символика

Гагаринская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что на воротах объекта незавершённого строительства на улице Кржижановского столицы размещена нацистская символика, а именно белая свастика на черном фоне.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности относится, в том числе, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики и символики, сходных с нацистской до степени смешения.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» важнейшим направлением государственной политики РФ является решительная борьба с проявлениями фашизма. В РФ запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Прокурор направил в адрес руководства ГСК «Марго СС» (собственника земельного участка) представление об устранении нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

По результатам рассмотрения представления символика удалена, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа по устранению нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:20 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости